03.10.2022

Республиканская научно-практическая конференция «Лучевая диагностика в хирургической практике» , посвящённая 90-летию ФГБОУ ВО Даггосмедуниверситета

Республиканская научно-практическая конференция врачей лучевой диагностики, хирургов и смежных профессий «Лучевая диагностика в хирургической практике»,

 

Республиканская научно-практическая конференция врачей лучевой диагностики, хирургов и смежных профессий «Лучевая диагностика в хирургической практике», посвящённая 90-летию ФГБОУ ВО Даггосмедуниверситета и 20- летию Медицинского центра имени Р.П. Аскерханова прошла в Научно – образовательном Инновационном центре ДГМУ 30.09.22.

От имени и.о. ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева, от имени всего руководства вуза с приветственной речью к участникам конференции обратилась и.о. проректора по научной работе ДГМУ Наида Моллаева. «Медицинский центр Р.П.Аскерханова на сегодняшний день является одним из авторитетных медицинских учреждений не только у нас в Дагестане, но и на Северном Кавказе. Со дня создания этого центра его возглавляет профессор Гамид Аскерханов. Медицинский центр Р.П. Аскерханова на сегодняшний день считается лучшим по всей России по оснащенности оборудованием, в том числе лучевой диагностикой. Основными направлениями данного центра являются сердечно-сосудистая и торакальная хирургия. В центре работают высококвалифицированные специалисты, которые возвращают здоровье многим тысячам людей . Они выполняют сложнейшие операции с использованием высоких технологий. Сегодня лучевая диагностика- одна их самых прогрессирующих отраслей в медицине. Своевременная лучевая терапия является залогом успеха в лечении больных»,- сказала в своей речи Наида Моллаева. Она пожелала Центру Р.П. Аскерханова дальнейшего процветания.

От имени министра здравоохранения республики Дагестан Татьяны Беляевой с приветственной речью к собравшимся обратилась заместитель министра здравоохранения Раиса Шахсинова. Она передала добрые пожелания организаторам и участникам конференции, пожелала плодотворной работы; чтобы знания, приобретенные в ходе конференции, были применены в практическом здравоохранении и служили бы на пользу обществу.

«Отрадно видеть, что последние годы здравоохранение республики Дагестан делает шаги к развитию. Сегодня более семи тысяч высокотехнологичных операций осуществляется в условиях наших республиканских медицинских организаций. Это стало заслугой наших коллег. Наши врачи развиваются, также развиваются новые методы диагностики и лечения; в том числе, развивается новое направление – лучевая диагностика в сочетании с хирургической практикой»,- сказала в своем выступлении Раиса Шахсинова. Она также подчеркнула, что к нам приезжают на лечение не только жители республики Дагестан, но и жители других регионов России, так как многие наши специалисты пользуются авторитетом по всей России.

Гамид Аскерханов отметил, что данная конференция очень актуальна, потому что лучевая диагностика в последнее время стала широко распространяться не только в центральных городах, но и периферийных.

«Возможности лучевой диагностики велики. Хирург в повседневной практике всегда сталкивается при обследовании с дилеммой, как правильно назначить обследование больного ( КТ, МРТ или КТ с контрастом). Наша задача- максимально в пользу больного решать данные вопросы», – сказал Гамид Аскерханов. Он рассказал в выступлении о своем центре, о самом высокотехнологичном оборудовании, которая представлена в их центре. Гамид Аскерханов пожелал конференции плодотворной работы.

Главный внештатный рентгенолог Минздрава РД Зинаида Омариева подчеркнула в своем обращении к участникам конференции, что невозможно развитие любого направления медицины, в том числе диагностики и хирургии без активной совместной работы. Именно междисциплинарный подход в медицине имеет научно-практические плоды и позволяет выработать врачам совместное, более правильное решение.

Она поблагодарила и.о. ректора ДГМУ Висампашу Ханалиева за предоставленную для проведения конференции площадки ДГМУ, Гамида Аскерханова – за поддержку и организацию мероприятия, и министерство здравоохранения республики – за поддержку и участие в конференции.

Далее началась пленарная часть конференции, где вниманию слушателей был представлен ряд интересных докладов: «Развитие лучевой диагностики в республике Дагестан : оснащенность, подготовка кадров, пути улучшения качества диагностики» (Зинаида Омариева – главный внештатный рентгенолог Минздрава РД, ассистент кафедры лучевой диагностики ДГМУ);

«КТ или МРТ – преимущество, показания к каждому из этих методов диагностики ( Умарасхаб Юсупов – врач-рентгенолог РКБСМП);

«Диагностическая ценность метода МСКТ при остром животе (Даниял Ильясов – врач- рентгенолог ГБУ «Городская клиническая больница» г Махачкалы); « Диагностика очаговых поражений печени» (Мурад Теймуров – врач- рентгенолог республиканского онкологического центра) и много других докладов на актуальные темы.

Пресс-служба ДГМУ

 

Фотогалерея

 

 

 

Последние новости

Дагестанцы больше всех в СКФО снизили вклады в банках

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». По итогам февраля 2024 года в Дагестане, согласно данным Центробанка, объемы вкладов жителей снизились на 11,4 млрд рублей – с 134,3 млрд рублей до 122,9 млрд.

Туроператоры Дагестана – о планах развития в регионе города-курорта

МАХАЧКАЛА, 29 марта – РИА «Дагестан». В Дагестане к 2030 году планируется завершение реализации проекта города-курорта на побережье Каспийского моря.

Акция приуроченную ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

25 марта 2024 г студенты 2 курса лечебного отделения вместе с преподавателем по фтизиатрии Пирмагомедовой М.К.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *