05.02.2023

В Дагестане более 400 человек болеют раком гортани

В Дагестане на сегодняшний день с онкологией гортани живут 430 человек.

 

 

В Дагестане на сегодняшний день с онкологией гортани живут 430 человек.  Пациенты с раком гортани составляют около 70% от всех больных с раковыми заболеваниями верхних дыхательных путей. Об этом сообщили нашему изданию в пресс-службе  Республиканской  клинической  больницы.

В рамках «Недели профилактики онкологических заболеваний» специалисты Центра оториноларингологии РКБ им.А.В.Вишневского рассказали жителям республики о раке гортани и профилактике заболевания.  По словам специалистов, в группе риска находятся больщая категория людей: курильщики и употребляющие спиртные напитки; имеющие вредные условия труда, например, с повышенным содержанием в воздухе фенола, асбеста, бензола и т.д.; находящиеся под воздействием радиации; имеющие хронические воспалительные процессы в гортани (например, ларингит), предраковые заболевания гортани - доброкачественные опухоли (фиброма), рубцовые процессы после ожогов и специфических инфекций (сифилиса, туберкулёза), а также папилломатоз гортани, пахидермию, лейкоплакию, дискератоз.

«Изменение голоса, а именно снижение его звучности и осиплость более 2-х недель – повод бить тревогу, необходимо срочно обратиться к ЛОР-врачу. Именно он назначит комплекс необходимых исследований, который поможет установить точный диагноз и вовремя начать лечение, - рассказывает заведующий Центром оториноларингологии РКБ, доктор медицинских наук, профессор Юнускади Джамалудинов. – Уже на поздних стадиях рака гортани пациента могут беспокоить боли в горле, регулярное попёрхивание водой и пищей, сухой беспричинный кашель с кровью и одышка. В такой ситуации, к сожалению, лечение малоэффективно».

Для выявления рака гортани ЛОР-специалисты рекомендуют в обязательном порядке проходить диспансеризацию - раз в год посещать оториноларинголога, а пациентам из группы риска – один раз в 6 месяцев. Дело в том, что данная болезнь дает о себе знать  уже на III - IV стадиях, когда шансы на выздоровление не очень высоки. Общая 5-летняя выживаемость у пациентов с раком гортани составляет 60 %. Если злокачественное новообразование диагностировано на ранних стадиях, то успех будет достигнут в 85–95% случаях.

Также врачи советуют своевременно лечить предопухолевые заболевания слизистой гортани, исключить негативное влияние факторов внешней среды, вести здоровый образ жизни и заниматься физической культурой.

Автор Серена Ризванова

Последние новости

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Оставлено без изменений решение Хасавюртовского районного суда.

15 августа 2023 года Хасавюртовским районным судом вынесено решение по административному исковому заявлению прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан в интересах неопределенного круга лиц к Исаеву А.И.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *