07.12.2022

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы кадрового обеспечения системы здравоохранения

На очередном аппаратном совещании под руководством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова рассмотрели состояние и меры по обеспечению учреждений здравоохранения муниципалитета врачебными кадрами.

На очередном аппаратном совещании под руководством Главы Сулейман-Стальского района Саида Темирханова рассмотрели состояние и меры по обеспечению учреждений здравоохранения муниципалитета врачебными кадрами.
По информации главного врача Центральной районной больницы Джафера Курбанисмаилова, на сегодняшний день медицинскую помощь населению оказывают 636 работников сферы здравоохранения, в том числе 94 врача, 338 средних медицинских работников и 205 человек младшего медицинского персонала.
Обеспеченность средним медперсоналом составляет 100 %. Согласно штатному расписанию, для районной системы здравоохранения предусмотрены 137 врачебных должностей. Отмечается острая нехватка врачей узких специальностей: отоларинголога, травматолога-ортопеда, детского эндокринолога, психиатров, кардиологов, анестезиолога-реаниматолога, стационарного хирурга, участковых терапевтов и педиатров, инфекциониста, трансфузиолога, врача функциональной диагностики.
При анализе работы, проводимой ЦРБ по привлечению врачебных кадров, с 2014 года отмечается низкий их приток в районную систему здравоохранения. С 2015 года трудоустроились в ЦРБ 28 врачей, в то время как уволились 29. Причинами увольнений явились смена их места жительства, трудоустройство в соседних районах по программе «Земский доктор», выход на пенсию, поступление в ординатуру. Имеются и случаи смерти врачей.
По программе «Земский доктор» с 2011 по 2022 годы в районной системе здравоохранения трудоустроились 26 врачей. 6 из них уволились, отработав 5 лет.
По словам главврача, недостаточный уровень заработной платы является наиболее актуальной проблемой, препятствующей притоку кадров. Средний уровень зарплаты медработников Сулейман-Стальского района не достигает показателей по региону.
Для доведения зарплаты медработников до нормативных показателей, согласно указу руководства страны, необходимо улучшить финансовые возможности больницы. Для этого, в первую очередь, необходимо достичь показателей госзадания на год. Руководством больницы осуществляется ежемесячный контроль за выполнением плановых показателей по всем структурным подразделениям. 100 % выполнение объемных показателей должно поспособствовать повышению зарплаты сотрудников путем стимулирования.
С целью привлечения врачей на работу районная больница принимает участие в ярмарке вакансий, заключает договора с вузами, где обучаются студенты из Сулейман-Стальского района, и на послевузовскую подготовку специалистов в ординатуре, проводит разъяснительную работу с практикантами, а также продолжает выдачу целевых направлений в вузы медицинского профиля.
Джафер Курбанисмаилов предложил руководству района рассмотреть возможность оказания мер соцподдержки для врачей, привлекаемых на работу в районную больницу и подведомственные ей учреждения первичного медицинского звена. В частности, возможность предоставления жилья коммерческого или социального найма, оплаты жилья по найму, земельных участков под ИЖС, одноразовых подъемных выплат для молодых специалистов, устройства их детей в дошкольные образовательные учреждения, проведения разъяснительной работы с родителями студентов-медиков.
В обсуждении актуальных вопросов системы здравоохранения муниципалитета и путей решения проблем ее кадрового обеспечения приняли участие заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, руководитель межрайонного филиала ФОМС Руслан Гаджимурадов и главы АСП.
Комментируя, Глава района Саид Темирханов отметил, что вопросы здравоохранения являются одними из важнейших и ключевых в жизнедеятельности муниципалитета. Острый проблемный характер приобрел вопрос профессионального кадрового обеспечения. Состояние кадрового обеспечения, как подчеркнул он, является главным показателем организации доступной и качественной медицинской помощи населению. Принимаемые на сегодняшний день меры по привлечению квалифицированных кадров в районную больницу не совсем эффективны и нестабильны. Даже программа «Земский доктор» не может решить проблему нехватки врачебных кадров.
По мнению Саида Темирханова, необходимо непосредственное участие и помощь Министерства здравоохранения в решении обсуждаемых вопросов, как центра, ответственного за подготовку медицинских кадров, предоставляющего целевые квоты и осуществляющего контроль за исполнением договорных обязательств по целевому обучению.
Профильным структурам райадминистрации совместно с ЦРБ поручено отправить запрос в Минздрав по предоставлению исчерпывающей информации о тех, кто прошел или проходит обучение по целевым квотам, а также о состоянии их трудоустройства, порядке формирования квот и мерах по соблюдению условий договора целевого обучения.
Глава района обратил внимание и на необходимость принятия системных мер по закреплению врачебных кадров, включая меры социальной поддержки. Руководителям профильных структур и кураторам поручено изучить меры повышения реального уровня зарплаты медиков, рассмотреть возможность предоставления молодым специалистам земельных участков под ИЖС или для ведения сельскохозяйственной деятельности, обеспечения жильем по договорам социального найма, а также предусмотреть возможность предоставления им дополнительных разовых выплат за счет резервного фонда администрации района.
Заместителю главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталибу Фатулаеву совместно с правовым отделом и ЦРБ предложено разработать нормативно-правовой акт, регулирующий вопросы предоставления дополнительных мер социальной поддержки трудоустраиваемым врачам за счет муниципального бюджета.

Последние новости

Парламент Дагестана утвердил 6 мировых судей республики

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Первым вопросом на повестке дня 31-ой сессии Народного Собрания РД седьмого созыва рассмотрели назначение мировых судей на судебные участки республики.

31-ая сессия Народного Собрания РД 7-го созыва началась с «парламентской разминки»

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Открывая 31-сессию Народного Собрания РД 7-го созыва, спикер парламента Дагестана Заур Аскендеров поблагодарил депутатов за активное участие в проведении выборов Президента России.

Оставлено без изменений решение Хасавюртовского районного суда.

15 августа 2023 года Хасавюртовским районным судом вынесено решение по административному исковому заявлению прокурора Хасавюртовского района Республики Дагестан в интересах неопределенного круга лиц к Исаеву А.И.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *